YOKOHAMA
HOME プレスリリース お問い合わせ サイトマップ
タイヤ ホイール ショップ検索 イベント_ギャラリー チェックでスマイル
プレスリリース
HOME > プレスリリース > 2004年ADVANモータースポーツ活動計画
プレスリリース
プレスリリース
2004.3.11 2004年ADVANモータースポーツ活動計画
PDF PDF版(244 KB)

横浜ゴム(株)(社長:冨永靖雄)は、2004年度のモータースポーツ活動を決定した。本年度も国内外で「チームアドバン」として参戦するほか、多数のレースカテゴリーでタイヤ供給を行う。

横浜ゴムは、モータースポーツ活動の振興やタイヤ研究開発の一環として、1979年以来さまざまなカテゴリーに「チームアドバン」として参戦している。今シーズンは赤黒のアドバンカラー車両を全日本GT選手権、全日本ラリー選手権、世界ラリー選手権、スーパー耐久シリーズに参加させるほか、今年で20年連続参戦となるル・マン24時間レースに「KONDO Racing(代表:近藤真彦)」のメインスポンサーとして出場する。また、21年連続タイヤを供給しているマカオF3グランプリをはじめ、世界各国でさまざまなワンメイクレースをサポートしていく予定。

■2004年「チームアドバン」活動計画
※データは3月8日現在(暫定ベース)
カテゴリ クラス ドライバー 車両
ル・マン24時間レース LMP1 道上 龍/加藤 寛規/近藤 真彦 DOME S101
ル・マン耐久シリーズ第1戦 MONZA
世界ラリー選手権 プロダクションカー部門 奴田原 文雄/林 哲 ランサー
全日本ラリー選手権 4輪駆動部門C 奴田原 文雄/小田切 順之 ランサー
スーパー耐久シリーズ クラス1 木下 みつひろ/青木 孝行 ポルシェ GT3
織戸 学/谷口 信輝 ポルシェ GT3
■2004年「ADVAN」装着車リスト(予定含む)
<国内>
全日本GT選手権
クラス ドライバー チーム 車両
GT500 織戸 学/ドミニクシュワガー 土屋エンジニアリング スープラ
GT300 青木 孝行/谷口 信輝 RACING PROJECT BANDOH セリカ
松永 まさひろ/長島 正興 SPIRIT Motorsport セリカ
木下 みつひろ/星野 一樹 TEAM DAISHIN フェアレディZ
尾本 直史/柳田 真孝 TEAM DAISHIN フェアレディZ
小林 且雄/谷川 達也 CUSCO RACING インプレッサ
山路 慎一/T.B.N RE雨宮レーシング RX−7
松田 秀士/菅 一乗 TEAM GAINER フェラーリー360
田中 哲也/余郷 敦 TEAM GAINER フェラーリー360
飯島 寛也/芳賀 重光 アークティックモータースポーツ ポルシェGT3
ヒロミ/石橋 義三 TEAM GAIKOKUYA ポルシェGT3R
平川 晃/T.B.N BOROレーシング ポルシェGT3R
砂子塾長/高見沢 一吉 910 RACING ポルシェGT3R
和田 博/井上 貴志/宮川 やすお FKマッシモレーシングチーム ポルシェGT3R
加藤 正将/筒井 克彦 AUTO STAFF RACING シルビア
細川 慎也/清水 剛 A&S モスラーMT900R
全日本ラリー選手権
クラス ドライバー 車両
4輪駆動部門C 蒲田 卓麻/晝田 満彦 インプレッサ
炭山 祐矢/星野 元 インプレッサ
田口 幸宏/佐藤 忠宣 ランサー
4輪駆動部門B 大嶋 治夫/小井土 要三 インプレッサ
小田切 真/古賀 勝美 ミラージュ
DOSUKOIMIZUNO/後藤 茂行 ミラージュ
2輪駆動部門C 大庭 誠介/高橋 浩子 スターレット
三好 秀昌/市野 諮 フェアレディZ
スーパー耐久シリーズ
クラス ドライバー チーム 車両
1 羽根 幸浩/伊藤 真一 NOVA ポルシェGT3
井上 貴志/堤 明彦 TEAM PCJ ADVAN ポルシェGT3R
2 木下 隆之/中谷 明彦 テストアンドサービス ランサー
福山 英朗/松浦 俊之/伊藤 勝一 RSオガワ ランサー
本田 和義/飯盛 健二/大野 たかひさ RSオガワ ランサー
朝倉 貴志/細野 智行 ターマックプロ ランサー
村田 信博/小暮 吉則/中村 真一郎 エンドレススポーツ ランサー
3 古谷 直広/T.B.N./T.B.N. 牧口エンジニアリング BMW M3
古橋 譲/玉本 秀幸/小林 省吾 F.SPORTS NSX
白井 剛/山崎 学 OKABE JIDOSHA RX-7
長島 正明/長島 正興 OKABE JIDOSHA RX-7
井出 有治/柳田 真孝/星野 一樹 RS中春 フェアレディZ
尾本 直史/山田 英二 C-WEST LABS フェアレディZ
小林 且雄/幸内 秀憲/藤井 誠暢 コムセント フェアレディZ
4 八木 宏之/嶋村 馨 ベルノ新東京 S2000
梅本 淳一/長野 賢矢 TRACY SPORTS S2000
山下 潤一郎/黒澤 翼/新井 勉 ハイレーシング RX-8
磯田 尚孝/保坂 尚樹 C-WEST LABS インテグラ
前嶋 秀司/山本 すばる エーワン インテグラ
長井 誠/内山 慎也/松原 浩二 チーム大和 インテグラ
見並 秀文/深沢 雅文 ティーズ インテグラ
佐々木 孝太/井入 宏之/石井 浩一郎 HOT ROD RACING インテグラ
グループN+ 黒澤 琢弥/樋口 統也 TOM'S SPIRIT アルテッツァ
影山 正彦/番場 琢 TOM'S SPIRIT アルテッツァ
峰尾 恭輔/横溝 直輝 ARTA with KRAFT アルテッツァ
山内 伸弥/浅見 武 ラリーテックアンクル インテグラ
粕谷 俊二/T.B.N. ショーンディレクションズ アルファロメオ147
全日本ダートトライアル選手権
クラス ドライバー 車両
大井 義浩 ランサー
塩川 貴彦 インプレッサ
諌山 宜憲 ランサー
S−2 鈴木 功敏 シビック
N−4 荒井 信介 ランサー
N−3 波部 武志 セリカ
入澤 勇 インテグラ
N−1 佐藤 秀昭 ストーリア
全日本ジムカ−ナ−選手権
クラス ドライバー 車両
小林 キュウテン
S−3 谷森 雅彦 ランサー
亀田 恒夫 インプレッサ
S−2 川北 忠 RX−7
細川 正史 MR2
平山 敦朗 アスティー
S−1 根尾 貞克 シビック
佐々木 祐 シビック
西田 竜治 シティ
N−4 岡野 博史 ランサー
森田 勝也 ランサー
江上 逸人 ランサー
N−3 大槻 隆夫 RX−7
柴田 勇作 RX−7
菅沼 隆一 RX−7
森嶋 昭時 RX−7
N−2 松本 敏 インテグラ
N−1 中村 誠司 ヴィッツ
<海外>
レース クラス ドライバー チーム 車両
アジアパシフィック選手権 グループN 田口 勝彦/ロンテオ タスカエンジニアリング ランサー
柳沢 宏至/美細津 正 キャロッセラリーチーム インプレッサ
アメリカン・ルマン
シリーズ
LMP2 T.B.N. ランドレーシング ローラ B2K/40
T.B.N. ランドレーシング ローラ B2K/40
LMGT T.B.N. ザイケルモータースポーツ ポルシェ GT3RSR
T.B.N. ザイケルモータースポーツ ポルシェ GT3RSR
ル・マン耐久レース LMGT 西澤 和之/黒沢 治樹 チョロQレーシング ポルシェ GT3RSR
T.B.N. ザイケルモータースポーツ ポルシェ GT3RSR
T.B.N. ザイケルモータースポーツ ポルシェ GT3RSR
ル・マン24時間レース LMP2 T.B.N. ランドレーシング ローラ B2K/40
LMGT 織戸 学/西澤 和之/黒沢 治樹 チョロQレーシング ポルシェ GT3RSR
T.B.N. ザイケルモータースポーツ ポルシェ GT3RSR
■2004年の主なヨコハマワンメイクレース
F4選手権/日本
インテグラワンメイクレース関東シリーズ/日本
VW LUPO GTIカップ/日本
マカオインターナショナルF3カップ/中国
ドイツF3カップ/ドイツ
アジアン F3/東南アジア諸国
オーストラリアF3/オーストラリア
オーストリアF3/オーストリア
フォーミュラ トヨタアトランティック/アメリカ
サイドカー世界選手権/欧州各国、北米、アフリカ等
※この他にも世界各国でさまざまなワンメイクレースをサポートしていく